В мае вышел в свет номер 2 (39)-2016 журнала «Международная Биоэнергетика». Главной темой номера стал вопрос развития торговли на азиатских рынках. Когда общий курс РФ направлен на углубление развития отношения с азиатскими странами, биотопливная промышленность не может не принять участия в данном тренде. Тем более, что рынки Японии, Южной Кореи и ряда других стран показывают чудеса роста. Если южнокорейское направление уже освоено российскими производителями пеллет, то рынок Японии остается загадкой для российских пеллетчиков. Вместе с тем объем импорта древесных топливных гранул в Японию достиг 232 000 т в 2015 г, увеличившись почти в 2,5 раза с 2014 г, когда cтрана Восходящего солнца закупила всего 97 000 т пеллет. Ожидается и дальнейших рост.

Если южнокорейские потребители готовы принимать разнообразные виды биотоплива и предпочитают дешевую продукцию из лузги, соломы и другой агробиомассы, то японцы наоборот качество гранул ставят на первое место и готовы платить высокую цену за хороший товар. Для российских производителей, которые сталкиваются с высокими издержками, страна Восходящего солнца может быть очень интересной в плане развития отношений. Пока же россияне не делают поставки пеллет на японский рынок.

Перспективам развития российско-японских отношений сфере биоэнергетики посвящены первые страницы очередного номере журнала «Международная Биоэнергетика», который вышел в мае 2016 г.

Другая злободневная тема – банкротство крупнейшего немецкого производителя древесных топливных гранул German Pellets также поднимается на страницах журнала.

Тема сертификации по стандартам SBP и ENplus продолжает звучать на страницах журнала. В рубрике «Топливные брикеты» рассказывается о новых заводах, запущенных в последнее время, а также о дешевых иностранных кредитах, которые до сих пор доступны в России для малого бизнеса.
Вопрос перевода котельных на биотопливо остается по-прежнему актуальных. Хотя не очень активно, но все-таки данный переход осуществляется в ряде регионов. Вместе с тем в Финляндии, соседствующей с Россией, биоэкономика уже стала одной из основных отраслей страны. Финны полностью переводят крупные города на щепу и другую биомассу. С помощью биотоплива получают не только тепло, но и электричество.

Как всегда последние страницы журнала «Международная Биоэнергетика» посвящены событиям битопливной отрасли. Одно из ближайших мероприятий, которое проводит ИАА «ИНФОБИО» и журнал «МБ» – конференция «Топливные гранулы, брикеты и щепа: производство, сбыт, потребление» состоится в Москве 24 октября в рамках выставки «Лесдревмаш».

Содержание номера

«Топливные гранулы» стр. 2 – 11
Японский рынок пеллет
Российско-японские планы
На German Pellets приостановили процедуру банкротства
Хроника пеллетных заводов
Инновационный вид биотоплива: Индонезия и Малайзия завоевывают японский рынок
Неудачный пеллетный проект
«Пантэон» получил SBP
Отложенный проект
Пеллеты на экспорт? Возможны варианты…

«Топливные брикеты» с. 12
Дешевые иностранные кредиты становятся доступны
В Рязанской области анонсированы новые производства
Хроника брикетных заводов

«Котельные и ТЭЦ на биотопливе» стр . 13 – 15
Вологодская область модернизирует котельные
Fortum против субсидий
Котельные Нелидово переведут на биотопливо

«Биоэкономика» стр. 16 – 17
Финны ставят на биоэкономику
Взгляд Reuters на финскую биоэкономику
Международная биоэкономика
Цены пошли вниз
Аналитический обзор по рынку топливных гранул 2015

«Биогаз» стр.18 – 19
«Альтэнерго» получило лицензию
Магистрант разработал биогазовую технологию
Финский биогазовый опыт Коми

«Биоэнергетика в сельском хозяйстве» стр. 20-21
В России создадут биоэнергетическую деревню
Саратовская область забраковала пеллеты

«Биотопливные инвестиции» с. 22 – 23
В Европе образована биотопливная научная сеть
Правительство Беларуси ищет иностранных инвесторов для строительства пеллетного завода
Система субсидирования Великобритании

«Семинары, конференции, деловые поездки» с. 24 – 28
Весенний биотопливный конгресс
Биомасса 2016
Рынок биотоплива и FSC сертификация
Календарь выставок, семинаров и конференций 2016

Конференции ИАА «ИНФОБИО» и журнала «Международная Биоэнергетика» в 2016 г.

24 Октября 2016 г. – Москва, выставка «Лесдревмаш», конференция «Топливные гранулы, брикеты и щепа: производство, сбыт, потребление». Подробнее здесь. До 31 августа действуют скидки!